22 #ArtistasenInstagram

Echa un vistazo a estos #ArtistsOnInstagram que querrás seguir para obtener una dosis diaria de inspiración artística del mundo del realismo contemporáneo.

No es ningún secreto que Instagram es un gran recurso para la inspiración artística (¡siempre y cuando no caigas en la trampa de la «comparación»!). ? Nuestro equipo creó la siguiente lista de cuentas de Instagram para artistas, ¡especialmente para el realismo contemporáneo! – que te encantará ver en tu feed.

Además, ¿sabías que puedes «seguir» hashtags específicos? Haz una búsqueda de los hashtags enumerados aquí y haz clic en el botón azul Seguir para que aparezcan publicaciones relacionadas:
• #realismtoday
• #realismocontemporáneo
• #figurativeart
• #artistsoninstagram
• Y, # FACE20 (¡para la próxima Convención y Exposición de Arte Figurativo!)

Los influencers que presentamos aquí comparten pinturas y dibujos increíbles que te inspirarán y motivarán en tu propio viaje artístico. ¡Míralos aquí (estos no están en un orden particular!), Y comparte tu enlace de Instagram en los comentarios a continuación.

22 increíbles #ArtistsOnInstagram
(¡Incluyendo páginas que sabemos que te encantará seguir!)

  1. Tim Rees: https://www.instagram.com/reesfineart/
    Pintor @reesatelier. Yo uso los pinceles @rosemarybrushes y @mhoilpaints. Embajador de los paneles @artefexart. Galería: McLarryFineArt.com
  2. Shana Levenson: https://www.instagram.com/slevenson/
    Artista, mamá, esposa de @davidkassan
  3. David Kassan: https://www.instagram.com/davidkassan/
    Artista visual
  4. Teresa Oaxaca: https://www.instagram.com/teresaoaxaca/
    Artista con sede en Washington D.C. ♥ ️ ♣ ️? ♦ ️ Visitar D.C.> LA> St.Louis> Filadelfia> Florencia
  5. Steven Assael: https://www.instagram.com/stevenassael/
    Pintor y dibujante conocido por su obra de arte representativa.
  6. Adrian Gotlieb: https://www.instagram.com/adrian_gottlieb/
    Retrato y artista figurativo trabajando en Los Ángeles.
  7. Katie Whipple: https://www.instagram.com/katiegwhipple/
    Lady Painter ? Queens, Nueva York; Pinturas disponibles a través de @arcadiagallery
  8. Ryan Brown: https://www.instagram.com/ryansbrown/
    Pintor y Director de la Academia de Arte de Maestría.
    (¡También en el Consejo Asesor de Realism Today!)
  9. Casey Baugh: https://www.instagram.com/caseybaugh/
    Artista. Con sede en la ciudad de Nueva York
    (¡También en el Consejo Asesor de Realism Today!)
  10. Dan Thompson: https://www.instagram.com/danthompsonart/
    American Figure Painter, Dean @studio_incamminati Catedrático, Certificado de Bellas Artes @nyacademyofart
    (¡También en el Consejo Asesor de Realism Today!)
  11. Jordan Sokol: https://www.instagram.com/jordan.sokol/
    Director de la Florence Academy of Art en Jersey, NY
  12. Amaya Gurpide: https://www.instagram.com/amayagurpide/ Principal Instructor en la Florence Academy of Art en Jersey, NY
  13. Daniel Maidman: https://www.instagram.com/danielmaidman/
    Artista, autor, crítico. «Yo vendo trabajos publicados y tomo comisiones».
  14. Joshua LaRock: https://www.instagram.com/joshualarock/
    Presentando: «Into The West», mi serie debut de pinturas inspiradas en el suroeste de Estados Unidos.
    (¡También en el Consejo Asesor de Realism Today!)
  15. Juliette Aristides: https://www.instagram.com/juliettearistides/
    Pintor clásico, Autor publicado, #FigureDrawingAtelier, Aristides Atelier Director @gageacademy
    (¡También en el Consejo Asesor de Realismo Hoy y en la facultad para la 4ta Convención y Exposición Anual de Arte Figurativo!)
  16. Rick Casali: https://www.instagram.com/rickcasali/
    Escultor
    (¡También en la facultad para la 4ta Convención y Exposición Anual de Arte Figurativo!)
  17. Quang Ho: https://www.instagram.com/quanghoart/
    Figuras, paisajes, naturaleza muerta.
    (¡También en la facultad para la 4ta Convención y Exposición Anual de Arte Figurativo!)
  18. Adrienne Stein: https://www.instagram.com/adriennestein/
    Exposición individual: «Elementales» 1/11/20 @ gallery1261
    (¡También en la facultad para la 4ta Convención y Exposición Anual de Arte Figurativo!)
  19. Sadie Valeri: https://www.instagram.com/sadievaleri/
    Pintor de bellas artes e instructor de arte en línea.
    (¡También en el Consejo Asesor de Realism Today!)
  20. Charles Miano: https://www.instagram.com/charlesmiano/
    Charles Miano es un artista y educador figurativo estadounidense. Es el fundador y director del Aprendizaje clásico @southern_atelier.
  21. Fine Art Connoisseur: https://www.instagram.com/fineartconnoisseurmagazine/
    Nuestra publicación hermana. Siga para una amplia variedad de inspiración artística
  22. Jennifer Balkan: https://www.instagram.com/jenniferbalkan/
    Fundador e Instructor @atelierdojo
    (¡También en el Consejo Asesor de Realism Today!)
  23. Y, por supuesto, RealismToday: https://www.instagram.com/realism.today/
    La Comunidad de CARA: Arte figurativo Convención y Expo. Un lugar para ver los mejores artistas del realismo del mundo. FACE20 está en Baltimore, MD: 10.29 – 11.1

Los progresos

La recompensa, la satisfacción; eso sí es algo rápido. Los progresos sí que los notarás en el día a día. Y pronto harás cosas que no creías poder hacer. Atelier Glez Como ya te he dicho antes, los resultados no aparecen de la noche a la mañana. No funciona así. Eso sí, harás los progresos

Leer más »

Hay muchos caminos

Hay muchos caminos, pero ningún atajo. Hay muchos sistemas, métodos, y valiosísimos consejos nacidos de la experiencia de muchos maestros a lo largo de siglos. Pero como cualquier arte, dominarlo lleva su tiempo. Atelier Glez Desde ya déjame decirte que no te daré la fórmula mágica para que de la noche a la mañana sepas

Leer más »

Programa de dibujo

¡Hola! Ya tenemos el programa de dibujo gratuito por tiempo limitado. Si quieres saber más, entra en atelierglez.com. En este programa de dibujo, además de un temario de lo más completo que va de lo más básico a conceptos avanzados, cuenta con recursos adicionales como entrevistas con alumnos, recomendación de libros, prácticas semanales para ejercitar la

Leer más »
Ir arriba
Addvertise Icon.png
SUSCRÍBETE A NUESTRO BLOG

Tutoriales, ejercicios paso a paso, videos, láminas para practicar,  concursos, retos …

Me gustan las cookies...

Este sitio web utiliza cookies para que tengas la mejor experiencia de usuario. Si continúas navegando estás dando tu consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies. Ver más